Top.Mail.Ru
Политика
Мурманская область
0

Россия и Финляндия планируют сотрудничать в Заполярье

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 29 июня, ФедералПресс. Об этом стало известно в ходе мероприятия «Дни российско-финляндского приграничного сотрудничества», которое проходит в регионе с 28 по 29 июня.

Как сообщил заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора, в прошлом году оборот во внешней торговле между Мурманской областью и Финляндией увеличился вдвое и составил 861 миллион долларов. Из них более 90 % - экспорт.

«Внешнеторговый оборот Мурманской области и Финляндии в 2017 году по сравнению с 2016 увеличился более чем в два раза и достиг 681 миллионов долларов. Экспорт составил 644 миллиона, импорт – 37 миллионов», — подчеркнул Евгений Никора во время дней российско-финляндского приграничного сотрудничества 28 июня.

Кроме того, заместитель губернатор уделил особое внимание тому, что для увеличения торгового оборота на обеих территориях есть необходимые ресурсы. Он также добавил важность развития сотрудничества на уровне малого бизнеса.

Напомним, что «Дни российско-финляндского приграничного сотрудничества» Мурманской области состоялись впервые. В дальнейшем предполагается продолжить традицию и проводить встречи между двумя странами каждый год. Сейчас в Заполярье дни, посвященные диалогу приграничных регионов, проводятся только между Норвегией и Мурманской областью.

Как полагают местные власти, такие мероприятия позволят развивать сотрудничество двух стран в деловых отношениях, туризме и народной дипломатии.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.