Top.Mail.Ru
Общество
Мурманская область
0

Противогриппозная кампания началась в Заполярье

Вакцинация
Более 200 тысяч северян планирует привить в эпидсезон 2016-2017 года

МУРМАНСК, 13 августа, РИА ФедералПресс. Вакцина против гриппа начала поступать в Мурманскую область.

В настоящее время в лечебно-профилактические учреждения области поступила противогриппозная вакцина для взрослых – 68 тысяч доз (50 % от заявки). В целом в эпидсезон 2016-2017 года в регионе планируется привить против гриппа 215 тысяч 820 человек, в том числе 84 тысячи 490 детей, что составляет 31 % от обслуживаемого населения.

Вирус гриппа пока еще не начал циркулировать на территории Мурманской области. Его появление по стране ожидают в конце декабря – начале января. К наступлению гриппа нужно готовиться всем. В настоящее время сделать прививку против гриппа взрослым можно в поликлиниках области по месту жительства.

«ФедералПресс» напоминает: в соответствии с приказом Минздрава России расширен перечень категорий граждан подлежащих обязательной иммунизации против гриппа. В него включены беременные женщины; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями, ожирением. Также пройти вакцинацию следует людям старше 55 лет (у них прививка также уменьшает частоту и тяжесть инфарктов и инсультов), детям от 6 месяцев до 7 лет, школьникам, студентам, медперсоналу, учителям.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.