Top.Mail.Ru
Общество
Мурманская область
0

В Заполярье оценят соответствие жилья потребностям инвалидов

Заседание
Специалисты обсудили вопросы трудоустройства инвалидов и доступности многоквартирных домов

МУРМАНСК, 26 августа, РИА ФедералПресс. Под председательством министра социального развития Мурманской области Сергея Мякишева состоялось очередное заседание рабочей группы совета при губернаторе региона по делам инвалидов.

Открывая заседание, министр отметил, что на федеральном и региональном уровнях принят ряд нормативных документов, касающихся вопросов социальной защиты и формирования доступной среды для инвалидов. Участники встречи обсудили вопросы трудоустройства инвалидов и доступности многоквартирных домов. Это два важных федеральных поручения. Так, по данным мониторинга социально-правового положения инвалидов, 86 % опрошенных отметили, что в жилых зданиях отсутствуют специальные приспособления, обеспечивающие доступность для маломобильных граждан.

«Правительством Российской Федерации в начале июля 2016 года утверждены правила обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме. Согласно документу специально созданные комиссии будут обследовать жилые помещения, оценивать, насколько необходимо и возможно приспособить их к потребностям инвалидов», – отметил Сергей Мякишев.

На заседании принято решение провести в октябре 2016 года рабочее совещание по исполнению указанного постановления с участием заинтересованных сторон. Также члены рабочей группы одобрили инициативу по разработке межведомственного регламента взаимодействия органов службы занятости, федеральных учреждений медико-социальной экспертизы и органов образования в целях улучшения профориентации, профобучения и трудоустройства инвалидов.

«ФедералПресс» ранее сообщал, что Заполярье получит 19 миллионов на создание безбарьерной среды для инвалидов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.