Top.Mail.Ru
Общество
Мурманская область
0

В Заполярье проверили сибиреязвенные захоронения

Могильник
На территории региона 3 скотомогильника: один в Печенгском районе, два – в Кольском.

МУРМАНСК, 26 августа, РИА ФедералПресс. Специалисты Государственной ветеринарной службы Мурманской области провели проверку ветеринарно-санитарного состояния сибиреязвенных захоронений, расположенных в регионе.

Комиссия обследовала на соответствие предъявляемым требованиям скотомогильники в Печенгском и Кольском районах, определила мероприятия, которые необходимо осуществить для поддержания объектов в безопасности. Проверка подтвердила, что балансодержатели обеспечивают надлежащее состояние сибиреязвенных захоронений. Ремонтные работы на объектах проводятся ежегодно.

«ФедералПресс» напоминает: в Мурманской области вспышка сибирской язвы была зарегистрирована в середине 50-х годов прошлого века. Несмотря на давность событий, вопрос защищенности сибиреязвенных захоронений всегда остается на особом контроле, так как споры возбудителя инфекции могут находиться в почве длительное время. В соответствии с ветеринарно-санитарными правилами проверки состояния скотомогильников проводятся не менее двух раз в год, осенью и весной, когда возрастает риск подтопления паводковыми водами. Но в связи с возникновением сибирской язвы среди северных оленей в Ямало-Ненецком автономном округе уполномоченными органами было решено провести внеочередную проверку.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.