Top.Mail.Ru
Общество
Мурманская область
0

В Заполярье презентовали новейший траулер «Печора»

Весь флот промысловых компаний из Ненецкого округа базируется в Мурманской области

МУРМАНСК, 25 октября, РИА ФедералПресс. Новейший траулер «Печора» рыболовецких колхозов Ненецкого автономного округа будет базироваться в Мурманске.

В мурманском порту состоялась торжественная презентация судна, в которой приняли участие губернаторы Марина Ковтун и Игорь Кошин, руководители колхозов-собственников траулера.

Для рыболовецкого флота НАО мурманские причалы традиционно являются родными. В этом году в Северном бассейне работают восемь промысловых компаний из Ненецкого округа. Весь их флот – а вместе с «Печорой» это уже четыре судна – базируется в Мурманске, обеспечивает работой береговые предприятия Мурманской области, заполярных моряков и портовиков. Например, только в 2016 году на рыбофабрики области коллеги из НАО поставили порядка 800 тонн мороженной рыбопродукции, отметила губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

«В постройку траулера вложились сразу несколько рыболовецких предприятий. Таким образом, «Печора» – символ не только обновления промыслового флота, но и сотрудничества, кооперации и партнерства. Ввод в строй этого судна полностью отвечает решениям Госсовета по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса», – сказала глава Заполярья.

Порт приписки «Печоры» – Нарьян-Мар. Базироваться судно будет в порту Мурманск. Судно оформлено в собственность семи рыболовецкими колхозами НАО равными долями.

«ФедералПресс» напоминает: судно «Печора» в длину почти 60 метров, в ширину – 15. Мощность траулера – 50 тонн в сутки, трюм сможет вместить 700 тонн продукции. Строительство рыболовецкого траулера по норвежской технологии осуществляла турецкая судостроительная компания Tersan.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.