Top.Mail.Ru
Общество
Мурманская область
0

Апатиты упомянули в прямой линии с Владимиром Путиным

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 7 июня, ФедералПресс. В рамках обсуждения онкозаболеваний вспомнили Дарью Старикову.

На прямой линии с Владимиром Путиным волонтер-медик и будущий врач-онколог Алевтина Киселева задала вопрос, касающийся общенациональной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями. Девушка начала описывать проблему с уже обращавшейся в прошлом году к президенту Дарьи Стариковой, погибшей 21 мая этого года от рака.

В Апатитах, по заявлению девушки, онколог принимает всего два часа в день. В обращении волонтера-медика было еще много примеров, но волновало ее то, как можно решить проблему с работой цепочки «Пациент-врач-диагностика-лечение».

При ответе на вопрос, Путин отметил уже возросший процент излечения больных с 30 % до 90 %. Основными проблемами, с которыми глава государства планирует разобраться — это поздняя диагностика и устаревшие методы лечения. До 2024 года президент обещает подключить к уже выделенным восьми триллионам рублей еще один на строительство и дооборудование онкоцентров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.