Top.Mail.Ru
Общество
Мурманская область
0

В Мурманской области займутся сном детей

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 6 июля, ФедералПресс. Специалисты изучат особенности отдыха у детей, живущих на Крайнем Севере.

В 2018 году ученые Карельского научного центра РАН собираются изучить характерные признаки сна у детей коренных народов Севера. По результатам исследования специалисты напишут для них рекомендации по регулированию времени, отведенного для школьных занятий и сна.

Сейчас такие исследования уже активно проводятся в Норвегии, Швеции, Финляндии и других северных странах.

Такая необходимость возникает из-за особых погодных условий, в которых вынуждены находится жители Арктики. На таких территориях люди ориентируются не на свои биологические часы, а на расписание общественных норм. Об этом ТАСС рассказал руководитель проекта Сергей Коломейчук.

«В результате дети сильнее не высыпаются, а это, в свою очередь, влияет на их восприятие информации и способность восполнять энергию. Это чревато перееданием, нарушением метаболизма, развитием сердечно-сосудистых заболеваний и даже диабетом», — подчеркнул он.

Исследователи сейчас осуществляют сбор данных у маленьких жителей Мурманской области, северной части Карелии и Архангельской области. Предполагается, что ученые проведут анкетирование, а также анализы гормона сна. Затем они планируют сопоставить полученный материал с результатами исследований у детей коренных жителей Крайнего Севера.

Также Сергей Коломейчук отметил, что при различии этих показателей, исследователи будут опираться на опыт и образ жизни коренных народов. «На основании полученных данных мы разработаем рекомендации для немедикаментозной коррекции сна, например, перенос на более позднее время начало занятий в школах во втором полугодии и будем рекомендовать властям воспользоваться ими и провести пилотный проект", — объяснил руководитель проекта.

Автор: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.