Top.Mail.Ru
Общество
Мурманская область
0

Судно «Горизонт» Северного флота завершило 70-дневные океанографические исследования

МУРМАНСК, 14 октября, ФедералПресс. «Горизонт» прибыл в воскресенье в поселок Мишуково.

70 суток продолжались океанографические исследование экипажа гидрографического судна «Горизонт» и экспедиционной группы под руководством капитана третьего ранга Дениса Бехтольда. По сообщению пресс-службы Северного флота, ученые и моряки проводили научные изыскания в «дальней и ближней морской зоне, в том числе в Баренцевом, Карском и Восточно-Сибирском морях, в море Лаптевых». Согласно имеющейся информации, за время путешествия гидрографы неоднократно высаживались на островах Новой Земли, Северной Земли и Новой Сибири, ими было подтверждено наличие острова близ ледника Визе. Наконец команда «Горизонта» смогла детально изучить береговую линию на островах архипелага Северная Земля и маршрут с востока через мыс Арктический.

Собранные данные пригодятся для новых изданий карт Северного Ледовитого океана, а также поступит в распоряжение Центрального картографического производства ВМФ, топографической службы ВС РФ, органов гидрометеорологической службы России.

В настоящее время «Горизонт» находится на постоянном пункте базирования в поселке Мишуково Мурманской области.

Фото: РИА «Новости» / Рамиль Ситдиков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.