Top.Mail.Ru
Общество
Мурманская область
0

ВИЧ-инфицированных в Мурманской области с каждым годом становится больше

ВИЧ-инфицированных в Мурманской области с каждым годом становится больше
ВИЧ-инфицированных в Мурманской области с каждым годом становится больше

МУРМАНСК, 19 марта, ФедералПресс. За 2018 год было выявлено 445 новых случаев ВИЧ-инфекции.

Министерство здравоохранения Мурманской области заявило о том, что в регионе ВИЧ-инфицированных с каждым годом становится больше. Так, например, в 2018 году было выявлено 445 новых случаев заболеваемости. Отметим, что в 2017 году число ВИЧ-инфицированных было на 14,4% меньше. Специалисты считают, что это связано с широким охватом населения во время обследований.

«Причиной увеличения числа случаев ВИЧ-инфекции на 14,4% явилось активное выявление группы лиц, не знающих о своем положительном ВИЧ-статусе, в результате увеличения охвата освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию населения Мурманской области в 2018 году», – сообщают в региональном Минздраве.

Несмотря на, что в области возросло количество зараженных ВИЧ-инфекцией, этот рост оказался ниже среднероссийских показателей.

Ранее мы сообщали о том, что россиянам пообещали скорое новое лекарство от ВИЧ. По словам врачей, лекарство появится через несколько лет. После появления нового препарата основным вопросом станет его доступность.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.