Top.Mail.Ru
Общество
Мурманская область
0

На лыжном марафоне Полярной олимпиады выступят спортсмены из 17 стран мира

Завтра стартует лыжный марафон в рамках Полярной олимпиады
Завтра стартует лыжный марафон в рамках Полярной олимпиады

МУРМАНСК, 29 марта, ФедералПресс. Завтра стартует лыжный марафон в рамках Полярной олимпиады, которая проходит в Мурманске. В лыжных гонках выступят полторы тысячи человек. Также пройдут соревнования «Марш малышей»: на трассу выйдет двести дошколят.

В Мурманске в рамках Полярной олимпиады в субботу и воскресенье в 46-й раз пройдет традиционный лыжный марафон. Состязания входят в пятерку лучших марафонов серии Russialoppet и в программу Euroloppet.

Как рассказал «ФедералПресс» директор марафона Владимир Богданов, каждый год на соревнования стабильно прибывают более тысячи лыжников. В этом году на трассу выйдут полторы тысячи спортсменов-профессионалов и любителей. На свободный забег зарегистрировалось более тысячи человек, на классический – триста.

К марафону присоединятся лыжники не только из регионов России, но и из семнадцати зарубежных стран. Участники представят Австралию, Беларуссию, Финляндию, Украину, Болгарию и ряд других государств.

В соревнованиях участвуют и лыжники старше восьмидесяти лет. По словам Владимира Богданова, на каждый марафон приходит около трех человек данной возрастной категории. Также в воскресенье, 31 марта, в забеге поучаствуют спортсмены-паралимпийцы.

«Количество мужчин и женщин, участвующих в забеге, всегда примерно равное. Да, в спорте, конечно, больше мужчин. Но мы только приветствуем участие женщин в нашем лыжном марафоне», – отметил Богданов.

В забегах предусмотрено шесть призовых мест в женской и мужской категориях. Лучшие лыжники получат медали и денежные вознаграждения от спонсоров. Приз за первое место составляет 200 тысяч рублей.

Также в рамках марафона 30 марта пройдет «Марш малышей». Традиционно в нем принимают участие дети, которые приехали на олимпиаду с родителями-лыжниками. В этом году организаторы ограничили число участников до 200 дошколят, чтобы не было давки. Дети пробегут с общего старта дистанцию в двести метров по стадиону «Долина уюта». После забега каждый из них получит памятные призы от партнеров и организаторов марафона.

На марафон приедут и лыжники, которые участвовали в соревнованиях уже несколько раз. Среди них – мастер спорта СССР по лыжным гонкам, тренер Николай Зимятов, вице-президент Федерации лыжных гонок Владимир Логинов, а также чемпионы мира Александр Завьялов и Любовь Мухачева.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.