Top.Mail.Ru
Общество
Мурманская область
0

В Мурманске начал работу оргкомитет Большой арктической регаты

Правительство
Первая регата пройдет по маршруту «Мурманск – Нарьян-Мар – Мурманск» – это 1200 морских миль и две недели за Полярным кругом

МУРМАНСК, 25 апреля, ФедералПресс. В Мурманске прошло первое заседание оргкомитета Большой арктической регаты. В нем, помимо прочих, приняли участие замгубернатора Мурманской области Ольга Кузнецова и вице-губернатор Мария Дерунова.

В Мурманске под председательством вице-губернаторов Ольги Кузнецовой и Марии Деруновой прошло первое заседание оргкомитета Большой арктической регаты. Как рассказали «ФедералПресс» в оргкомитете регаты, в участие в заседании приняли представители Минприроды РФ и Ненецкого автономного округа.

Участники обменялись мнениями, договорились о порядке взаимодействия и наметили ближайшие и перспективные задачи. Первая регата пройдет по маршруту «Мурманск – Нарьян-Мар – Мурманск» – это 1200 морских миль и две недели за Полярным кругом. В этом году начинается подготовительный этап. Организаторы сами пройдут по планируемому маршруту в период с середины июля по середину августа.

Мероприятие станет самым северным парусным соревнованием, классической регатой для любительских экипажей, но будет включать в себя также и другие составляющие: культурные события, научные исследования, а в перспективе и будет способствовать развитию технологий и инфраструктуры отдыха.

Станислав Корякин, идейный вдохновитель и руководитель проекта «Большая Арктическая регата»: «Мы должны пройти этим маршрутом прежде всего сами, посмотреть, что мы можем сделать в культурном аспекте, какие события и где должны произойти, где можно укрываться в случае непогоды. Мы считаем, что проект откроет новые возможности для изучения севера и расширит перспективы арктического туризма»

Дмитрий Филиппов, министр развития промышленности и предпринимательства Мурманской области: «Идея замечательная, учитывая, что сегодня развитие арктического круизного туризма является приоритетом для нашего региона, и мы видим большой интерес со стороны туристов».

Предложение о проведении Большой Арктической регаты (БАР) поступило от ООО «Объемные коммуникации» в адрес правительства Мурманской области в ноябре 2018 года. Проект, представлявшийся в том числе на Мурманской международной деловой неделе, а также на недавнем Международном форуме «Арктика – территория диалога» в Санкт-Петербурге, направлен на популяризацию Российской Арктики, стимулирование гражданского использования северных морских путей и социально-экономическое развитие арктических регионов России.

Оргкомитет регаты создан по распоряжению врио губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. Проект инициирован членом общественного совета Минприроды и яхтсменом Станиславом Корякиным. Поддержку регате оказали Министерство природных ресурсов России, правительство Мурманской области, АНО «Стратегическое партнёрство «Северо-Запад» и другими структурами.

Фото: правительство Мурманской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.