Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Нижегородский водоканал заставили заплатить полмиллиона за ущерб почвам

Иск удовлетворил арбитражный суд
Иск удовлетворил арбитражный суд

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 15 ноября, РИА ФедералПресс. ОАО «Нижегородский водоканал» обязали возместить вред, причиненный почвам, в размере 546 тысяч рублей, сообщает пресс-служба департамента Росприроднадзора по ПФО.

Иск экологов удовлетворил арбитражный суд. Аварийная ситуация с прорывом канализационных сетей произошла в Приокском районе Нижнего Новгорода 29 сентября 2015 года. В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий специалистами было установлено, что в результате разрыва трубопровода разлились сточные воды на рельеф местности в районе дома 8Б поселка Парковый. Площадь разлива составила 210 кв.м.

Анализы, проведенные ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО», выявили загрязнение почвы по трем показателям – нитраты, азот нитритный и нефтепродукты.

После того, как водоканал отказался возместить ущерб, ведомство подало на него в суд.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», ОАО «Нижегородский водоканал» оштрафовано на 413 тысяч рублей.
Проверка установила, что водоканал установил монопольно высокую цену на на услугу уточнения прохождения технологических сетей.

Кроме того, специалисты общества не совершали выезды на местность по заявкам от потребителей.
В итоге водоканал признали нарушившим закон о конкуренции и оштрафовали

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.