Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Крупный животноводческий комплекс открылся в Большемурашкинском районе

Комплекс построили благодаря областной программе поддержки животноводства
Комплекс построили благодаря областной программе поддержки животноводства

БОЛЬШОЕ МУРАШКИНО, 8 декабря, РИА ФедералПресс. В Большемурашкинском районе открылся животноводческий комплекс на 409 голов крупного рогатого скота, сообщает пресс-служба правительства региона.

Комплекс был построен в рамках областной программы поддержки животноводства, при этом предприятие получило компенсацию порядка 50% затрат на строительство. Ввод нового комплекса позволит нам увеличить производство молока на 700 тонн. Основным видом деятельности племенного завода «Большемурашкинский» является разведение и реализация крупного рогатого скота бурой швицкой породы.

По данным министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, в 2016 году введен в строй ряд современных животноводческих комплексов почти на 3 335 голов скота.  Напомним, в 2009 году губернатор Валерий Шанцев утвердил программу адресной поддержки сельхозпроизводителей, в частности, стимулирующего субсидирования животноводства.

По информации регионального минсельхоза, за период реализации программы обеспечены строительство, реконструкция и модернизация более 500 объектов. Также переведено на современные условия содержания 82 тысячи голов скота; сохранены и улучшены условия труда работников более чем в 250 населенных пунктах; повышено качество реализованного молока – удельный вес молока первого и высшего сорта составил 98%; удельный вес племенного скота в общем поголовье составил почти 23%, что в 1,5 раза выше среднероссийского уровня (16%).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.