Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Мусорные регоператоры могут начать работу в Нижегородской области до 2019 года

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 18 апреля, РИА ФедералПресс. Институт региональных операторов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Нижегородской области можно вводить досрочно, когда появится абсолютная уверенность, что люди не получат двойные платежи за одну и ту же услугу, сообщает пресс-служба губернатора и правительства области со ссылкой на заместителя главы региона Александра Байера.

«В настоящее время сбор и утилизация ТКО является жилищной услугой, и без должной законодательной базы управляющие компании не планируют с этой строчкой доходов расставаться. Вместе с тем, при появлении регоператора именно он станет распределителем финансовых потоков. Я дал поручение министерству энергетики и ЖКХ совместно с государственной жилищной инспекцией проработать вопрос с выставлением платежа, чтобы наши жители не получили двойные платежки, а рассчитывались только с регоператором», – цитирует Байера пресс-служба.

В пресс-релизе говорится, что тема досрочного ввода региональных операторов в сфере обращения с отходами в Нижегородской области обсуждалась на круглом столе по вопросам предупреждения возникновения несанкционированных свалок. Напомним, что, согласно последним изменениям в российское законодательство, институт региональных операторов должен заработать в регионах не позднее, чем с 1 января 2019 года, до этой даты субъектам предоставлено время на подготовительные мероприятия. Как сообщает пресс-служба, большинство участников круглого стола сошлись во мнении, что региональный оператор необходим, дискуссия развернулась по вопросу оперативности внедрения системы. В частности, антимонопольное ведомство высказалось за то, чтобы «не принимать поспешных решений». По мнению руководителя Нижегородского УФАС Михаила Теодоровича, приведенному в сообщении, нужно сбалансировать интересы всех участников рынка, доработать при необходимости законодательную базу, в том числе и антимонопольное законодательство.

Фото: kp40.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.