Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Нижегородский арбитраж прекратил дело об отмене 31 маршрутки

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 мая, ФедералПресс. Арбитражный суд Нижегородской области прекратил производство по спору администрации Нижнего Новгорода с областным управлением Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России относительно документа планирования регулярных перевозок, предполагающего закрытие 31 частного автобусного маршрута.

В материалах картотеки арбитражных дел говорится, что суд принял отказ от иска, поданного городской администрацией.

«Администрация Нижнего Новгорода внесла изменения в документ планирования, в которому ранее были претензии со стороны Федеральной антимонопольной службы. Таким образом, департамент транспорта полностью выполнил требования федерального законодательства. Претензии управления ФАС исчерпаны, судебное разбирательство прекращено, документ планирования вступил в законную силу», – пояснили «ФедералПресс» в департамента транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода.

Собеседник агентства уточнил, что после судебного решения закрытие маршрутов не отменяется, однако, по последним данным, к отмене предполагается 26 частных маршрутов.

Как отметил врио руководителя Нижегородского УФАС Сергей Смирнов, антимонопольный орган разъяснил городской администрации суть своего предписания об отмене постановления, утверждающего документ планирования, и администрация внесла поправки в документ. «Данные поправки устраняют причины, которые привели к нарушению антимонопольного законодательства, вследствие чего суд принял решение о прекращении рассмотрения данного дела», – сказал Смирнов.

Он уточнил, что основная претензия к документу состояла в том, почему в постановлении шла речь о конкретных маршрутах, каковы причины отмены именно их, а не других.

«Администрация предоставила анализ, исходя из которого был сделан вывод, что данные маршруты либо дублируются, либо в большей мере перекрываются другими маршрутами, – собственно обоснование, которое мы просили от них весь период рассмотрения дела, было представлено. Причины, которые способствовали появлению данного документа, есть, носят объективный характер, и мы их принимаем. Мы приняли данные изменения как исполнение нашего предписания», – подчеркнул Смирнов.

Фото: nnov.kp.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.