Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Нижегородское УФАС требует восстановить конкуренцию в сфере мусоропереработки

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 27 июня, ФедералПресс. Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Нижегородской области предупредило региональное министерство экологии и природных ресурсов о необходимости восстановления конкуренции на рынке переработки мусора.

Как сообщает во вторник УФАС, в ведомство поступили жалобы МБУК «Дворец культуры», МБОУ «Средняя школа № 7», МБУК «Дворец культуры г. Ворсма», МБУ «Бизнес-инкубатор «Павловский» на действия министерства при утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов (ТКО).

Уточняется, что заявители заключили с проектными организациями договоры на разработку проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, согласно которым ТКО предполагалось размещать на полигоне ТКО МУП «Благоустройство» в Павловском районе, где тариф составляет 60,47 рублей за кубометр. Однако в минэкологии заявителям отказали в согласовании проектов.

Причиной отказала стало то, что по общей схеме расположения межмуниципальных полигонов на территории региона, утвержденной постановлением правительства Нижегородской области от 30 августа 2012 года № 584, заявители отнесены к зоне обслуживания ООО «ОРБ Нижний», полигон которого расположен в Богородском районе. Тариф этого полигона составляет 321,94 рублей за кубометр.

При этом в марте 2016 года МУП «Благоустройство» получило бессрочную лицензию на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I–IV классов опасности, и полигон включен в госреестр объектов размещения отходов. При таких обстоятельствах, указали в УФАС, такое основание, как несоблюдение общей схемы расположения межмуниципальных полигонов, противоречит нормам действующего законодательства.

Нижегородское УФАС России областное минэкологии о необходимости в срок до 1 августа 2017 года совершить действия, направленные на восстановление конкуренции на рынке мусоропереработки, сказано в пресс-релизе.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.