Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Лавричев: поддержка инвестпроектов позволила региону пополнить бюджет

Сегодня наиболее крупные инвестпроекты реализуются в Кстове
Сегодня наиболее крупные инвестпроекты реализуются в Кстове

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 21 июля, ФедералПресс. Члены комитета Законодательного собрания Нижегородской области по экономике и промышленности подвели итоги мониторинга правоприменения закона о господдержке инвестиционной деятельности на территории региона, сообщает пресс-служба АО «АПЗ».

Депутаты провели выездные заседания на реализующих приоритетные инвестпроекты предприятиях: ООО «РусВинил», ООО «Либхерр - Нижний Новгород», ООО «Посуда», ООО «Даниели Волга» и ООО «Леони Рус». На каждом предприятии они осмотрели производственные площадки, обсудили вопросы реализации инвестиционного проекта с участием руководства компаний.  

Сегодня наиболее крупные инвестпроекты реализуются в Кстове (четыре приоритетных проекта с фактическим объемом инвестиций 123,7 миллиарда рублей) и Выксе (два проекта с фактическим объемом инвестиций 57,4 миллиарда). В Нижнем Новгороде реализуется 13 приоритетных проектов с объемом инвестиций 30,2 миллиарда рублей.

«Практика реализации инвестпроектов и предоставления предприятиям налоговых льгот позволила получить значительный бюджетный эффект для Нижегородской области. Очевидно позитивное влияние на развитие экономики региона, поэтому работу в данном направлении необходимо продолжать. Важно, чтобы господдержка помогала региональной промышленности развиваться», – отметил председатель комитета законодательного собрания по экономике и промышленности, генеральный директор АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» Олег Лавричев.

По итогам проведенного мониторинга был разработан ряд рекомендаций, работа над которыми позволит улучшить инвестиционный климат в регионе. В частности, правительству предлагается усовершенствовать процедуры заключения инвестиционных соглашений и контроля за ходом их реализации, утвердив порядок привлечения для экспертизы инвестпроектов уполномоченных консультантов. Также предложено утвердить порядок расторжения инвестсоглашения, заключать дополнительные соглашения в случаях неисполнения инвестором своих обязательств.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.