Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

«Красное Сормово» спустило на воду танкер-химовоз для «БФ Танкер»

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 21 июля, ФедералПресс. Со стапелей завода «Красное Сормово» (Нижний Новгород, входит в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК)) в пятницу сошел танкер-химовоз проекта RST27M для компании «БФ Танкер», сообщается на сайте ОСК.

Как уточнил генеральный директор завода Николай Жарков, слова которого приводятся в сообщении, совместно с проектантами предприятие модернизировало свой самый массовый проект RST27, расширив возможности танкера по грузоподъемности и ассортименту перевозимого груза. Грузоподъемность судна увеличена на 800 тонн по сравнению с проектом RST27, а в шести танках есть возможность перевозить до трех сортов грузов одним рейсом: нефть и нефтепродукты, а также вредные жидкие вещества наливом.

«Никто в России кроме нас таких танкеров пока не строит», – отметил Жарков.

Согласно контрактам, «Красное Сормово» обязуется построить пять танкеров-химовозов проекта RST27M для Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК). Грузополучателем по контрактам выступает ООО «БФ Танкер». Строительство будет осуществляться в 2017–2018 годах. Три первых танкера данного проекта заказчик получит уже в 2017 году. Отмечается, что танкеры проекта RST27M строятся в России впервые.

Фото: oaoosk.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.