Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Нижегородские законодатели предлагают лицензировать пассажирские перевозки по заказам

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 27 июля, ФедералПресс. Законодательное собрание Нижегородской области в четверг одобрило проект федерального закона о расширении перечня видов деятельности, подлежащих лицензированию. Речь идет о получении лицензии на перевозки пассажиров транспортом вместимостью более восьми человек, в том числе по заказам.

Пресс-служба заксобрания сообщает, что для оформления лицензии требуются помещения и оборудование для техобслуживания и ремонта транспортных средств, водители с необходимой квалификацией и стажем работы, прошедшие медицинское освидетельствование. Также обязательным условием является оснащение транспортных средств техническими средствами контроля за соблюдением водителем режимов движения, труда и отдыха.

Чтобы избежать выполнение лицензионных требований, перевозчики подают заявления об аннулировании действия лицензии и переходят к осуществлению регулярных перевозок под видом заказных (к ним относятся, в частности, перевозки экскурсионных групп, организованных групп детей автобусами). В этой связи законодатели предлагают установить требование о необходимости получения лицензии на перевозку пассажиров автомобильным транспортом вместимостью более восьми человек, в том числе по заказам. Исключение составляют случаи, когда транспорт задействован для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.