Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Нижегородское правительство исполнило предписание УФАС по мусорному делу

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 июля, ФедералПресс. Правительство Нижегородской области исполнило предписание областного управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по нарушению Закона о защите конкуренции в сфере обращения с отходами, сообщает в пятницу УФАС.

Уточняется, что нарушение выразилось в принятии постановления № 21 от 25 января 2016 года «Об утверждении порядка организации деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов на территории Нижегородской области». Комиссия предписала областному правительству отменить либо внести изменения в пункт 1.3 постановления.

«Правительство Нижегородской области 20 июля 2017 года представило в территориальный антимонопольный орган документы, свидетельствующие об исполнении выданного предписания», – говорится в сообщении.

Как следует из документов, опубликованных на официальном интернет-портале правовой информации, п. 1.3 Порядка был исключен. Этот пункт предусматривал, что Порядок обязателен для исполнения жителями индивидуальных и многоквартирных жилых домов, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в процессе хозяйственной деятельности которых на территории Нижегородской области образуются ТКО, а также субъектами, занятыми в сфере обращения с отходами.

Напомним, что, по мнению УФАС, из постановления № 21 следовало, что специализированные организации обязаны вывозить отходы исключительно в места, предписанные схемой очистки муниципального образования, и тем самым ограничивается право организаций выбирать стоимость услуг и на какой из существующих полигонов везти собранный мусор, равно как и полигонам запрещено принимать ТКО с не закрепленных за ними территорий.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.