Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Нижегородское минЖКХ рассматривает 11 концессионных инициатив

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 4 сентября, ФедералПресс. Министерство энергетики и ЖКХ Нижегородской области в настоящее время рассматривает 11 концессионных инициатив в сфере жилищно-коммунального хозяйства, сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на заместителя главы региона Александра Байера.

«Концессионные соглашения, на наш взгляд, являются серьезным механизмом по модернизации отрасли жилищно-коммунального хозяйства. И в регионе есть положительные примеры того, как условия жизни людей меняются к лучшему. На сегодняшний день в сфере жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области заключено 18 концессионных соглашений на сумму порядка 15 млрд рублей, из них 13 соглашений заключила Нижегородская областная коммунальная компания», – цитирует Байера пресс-служба.

По его мнению, число концессионных предложений может увеличиться с новыми мерами поддержки инвесторам: согласно постановлению, подписанному председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым, теперь инвесторы в ЖКХ могут привлекать заемные средства на реализацию инфраструктурных проектов по льготной ставке, не превышающей 5 % годовых. Предполагается, что в 2017 году на цели господдержки по всем регионам России будет распределено порядка 8 млрд рублей. Средства могут быть использованы для софинансирования процентной ставки по кредитам, выданным на реализацию проектов по модернизации коммунальной инфраструктуры.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.