Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
2

Управление ФАС по Нижегородской области подтвердило нарушения в госзакупках лекарств

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 18 сентября, ФедералПресс. Федеральная антимонопольная служба подтвердила выявленные экспертами фонда независимого мониторинга «Здоровье» нарушения, допущенные медицинскими организациями Нижегородской области при госзакупках лекарственных препаратов на 2017 год.

По материалам проверки будет принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении. Об этом сообщил член центрального штаба ОНФ, директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

ФАС России официально уведомила экспертов фонда «Здоровье» о результатах внеплановой проверки госзакупок лекарств, проведенной в связи с обращением фонда. В декабре 2016 года медицинские организации по всей стране проводили госзакупки лекарств на 2017 год, а эксперты фонда «Здоровье» и ОНФ в рамках проекта «За доступные лекарства» осуществляли мониторинг этих закупок в субъектах РФ.

Их внимание привлек ряд контрактов, заказчиками по которым выступали медицинские организации Нижегородской области: городская клиническая больница № 40 Автозаводского района Нижнего Новгорода, заключившая контракт на сумму 50 млн рублей, Уренская ЦРБ – на сумму 47 млн рублей, Нижегородский областной клинический онкологический диспансер – на 44 млн 312 тысяч рублей, Городская больница скорой медицинской помощи им. М.Ф. Владимирского – на 22 млн 350 тысяч рублей.

«ФАС установила, что заказчики нарушили закон «О контрактной системе», включив в один лот несколько препаратов, каждый из которых выпускает свой производитель. Аукционная документация, согласно заключению антимонопольного ведомства, также была составлена с нарушениями, ограничивающими участие в конкурсе поставщиков. По материалам дела будет возбуждено дело об административном правонарушении», – сообщил Гаврилов.

Он отметил, что нарушения законодательства при госзакупках вызывают необоснованный перерасход бюджетных средств, что снижает и без того невысокую доступность льготного лекарственного обеспечения для пациентов региона.

«Нарушения закона при госзакупках приводят к тому, что лекарства доходят до меньшего числа пациентов. Чтобы решить проблему, президент РФ дал поручение правительству проверить госзакупки лекарств в регионах. Мы надеемся, что в рамках проекта «За доступные лекарства» мы поможем пациентам получить положенные им по закону препараты, и мы призываем общественников включиться в эту работу в своих регионах», – заключил Гаврилов.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.