Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

«Метровагонмаш» через «Сбербанк лизинг» поставит вагоны для нижегородского метро

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 3 ноября, ФедералПресс. ОАО «Метровагонмаш» (г. Мытищи, Московская область) заключило контракт с АО «Сбербанк лизинг» на поставку 23 вагонов метро для нижегородского метрополитена, сообщается на сайте завода.

Уточняется, что нижегородскому электродепо «Пролетарское» передадут 10 головных вагонов и 13 промежуточных. Сумма контракта составит порядка 1,3 млрд рублей.
Отмечается, что этот подвижной состав отвечает самым строгим требованиям, предъявляемым к безопасности пассажирских перевозок. Салоны вагонов оборудованы системой видеонаблюдения.

Поставку вагонов планируется осуществить до конца текущего года.

Отмечается, что «Метровагонмаш» сотрудничает с нижегородским метрополитеном с момента его открытия в 1985 году. В общей сложности он эксплуатирует 27 вагонов серии 81-717.6/714.6 и 64 вагона метро серии 81-717.5/714.5, построенных в разные годы в Мытищах. Последняя до настоящего момента поставка осуществлена в 2013 году.

Ранее сообщалось, что нижегородский метрополитен объявил о закупке 23 новых вагонов. Из новых вагонов сформируют пять составов, предполагается, что интервал движения поездов метро будет существенно сокращен.

Сообщалось, что вагоны придут в Нижний Новгород в начале 2018 года и будут выпущены на линию после обкатки. Общая стоимость закупки, как сообщалось, составляет 1,8 млрд рублей. Закупка производится в лизинг до 2023 года на средства областного и городского бюджетов. По соглашению с правительством Нижегородской области в 2017 году из областного бюджета в качестве аванса на приобретение 23 новых метровагонов выделено 124 млн рублей.

Фото: metrowagonmash.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.