Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

ФАС отменила решение нижегородских коллег по инвестнадбавке на тарифы «МАГ Груп»

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 13 ноября, ФедералПресс. Коллегия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) отменила решение управления по Нижегородской области по делу об инвестиционной надбавке к тарифам на услуги ООО «МАГ Груп». Решение коллегии опубликовано на сайте ФАС России.

«ФедералПресс» напоминает, что 3 июля Нижегородское УФАС признало областное правительство нарушившим Закон о защите конкуренции в связи с изданием распоряжения № 349 от 29 марта 2016 года об утверждении инвестиционной программы ООО «МАГ Груп» и надбавки к тарифам компании. С изданием этого документа общий тариф ООО «МАГ Груп» с учетом инвестнадбавки с 1 июля 2016 года увеличился в 2,3 раза – с 131,69 рублей до 308,54 рублей за кубометр. В УФАС посчитали, что принятое правительством региона решение приводит или может привести к существенному увеличению затрат хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в зоне обслуживания ООО «МАГ Груп», и, как следствие, к незапланированному повышению расходов участников рынка.

Комиссия выдала правительству Нижегородской области предписание в срок до 4 августа отменить распоряжение. Правительство и «МАГ Груп» подали жалобы в ФАС России.

Коллегия ФАС России установила, что Нижегородское УФАС не проводило анализ состояния конкуренции на товарном рынке. Также не определено, какие хозяйствующие субъекты действуют на соответствующем рынке, в чем выразилось получение ООО «МАГ Груп» преимуществ по сравнению с иными хозяйствующими субъектами на этом рынке, каким образом действия правительства ограничивают или могут привести к ограничению конкуренции.

«Недоказанность названных обстоятельств исключает квалификацию действий Правительства Нижегородской области как нарушающих запреты, установленные частью 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции», – отмечается в решении ФАС России.

Решение и предписание Нижегородского УФАС коллегия ФАС России отменила.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.