Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Нижегородский водоканал закупил оборудование для санации трубопроводов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 14 декабря, ФедералПресс. ОАО «Нижегородский водоканал» (100 % акций принадлежит муниципалитету) приобрело комплекс по санации трубопроводов, сообщает в четверг пресс-служба предприятия.

Оборудование закуплено на средства Нижегородского водоканала, его стоимость составила 24,25 млн рублей вместе с автотранспортом, предназначенным для его перевозки и эксплуатации.

«Комплекс по санации трубопроводов позволит Нижегородскому водоканалу собственными силами восстанавливать трубопроводы диаметром 300, 400, 500, 600 мм методом нанесения на внутреннюю поверхность трубопровода цементно-песчаного раствора, а также восстанавливать стены камер и колодцев», – отмечается в сообщении. Ранее для таких работ предприятие обращалось к помощи подрядных организаций.

По словам управляющего директора Нижегородского водоканала Александра Прохорчева, санация позволяет полностью восстановить трубу без ее перекладки и больших объемов раскопок по всему городу, зачастую на проезжей части.

«Технология продлевает жизнь труб на долгие годы. В текущем году по программе капитального ремонта мы просанировали около двух с половиной тысяч метров сетей, стоимость работ составила 60 млн рублей. В следующем году мы намерены увеличить темпы санации минимум в четыре раза – до 10 тыс. метров, из которых более четырех с половиной тысяч метров обновим уже своими силами с помощью этого комплекса», – цитирует Прохорчева пресс-служба.

Для проведения работ по санации в настоящее время Нижегородский водоканал набирает в штат две бригады, в каждой из которых один мастер, шесть слесарей, один газоэлектросварщик. «В перспективе будем расширять состав подразделения и его техническое оснащение, чтобы все работы по санации мы могли производить сами без привлечения подрядчиков», – отметил Прохорчев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.