Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Власти Нижегородской области планируют привлечь на село более 500 молодых специалистов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 25 октября, ФедералПресс. Депутаты заксобрания в первом чтении приняли проект закона о развитии кадрового потенциала сельского хозяйства.

25 октября на заседании Законодательного собрания в первом чтении был принят проект закона «О мерах по развитию кадрового потенциала сельскохозяйственного производства Нижегородской области». Он направлен на совершенствование мер по привлечению и закреплению квалифицированных молодых специалистов и рабочих кадров на селе. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина сейчас кадровая проблема на селе - одна из самых острых.
«Принятие закона о кадровом потенциале позволит восполнить дефицит специалистов и работников в сельском хозяйстве региона. Для этого мы предлагаем практически в 3 раза увеличить размер ежемесячных выплат молодым специалистам», - сказал Глеб Никитин.

Глава региона уверен, что это позволит привлечь на село в ближайшие годы не менее 500 молодых специалистов. Проектом закона предлагается определить срок вступления его в силу с 1 января 2019 года.

В августе правительство Нижегородской области разработало новые меры поддержки молодых специалистов в сельском хозяйстве. «Проект закона предполагает, что молодые специалисты будут получать ежемесячные надбавки к зарплате до 8 тысяч рублей и подъемные по 100 тысяч рублей ежегодно в течение первых 3 лет после трудоустройства на сельхозпредприятии», - рассказал Глеб Никитин.

Фото:minvr.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.