Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Новое производство алюминиевых деталей запустили в Заволжье

Инвестиции в проект превысили 84 миллиона
Инвестиции в проект превысили 84 миллиона

ЗАВОЛЖЬЕ, 21 января, ФедералПресс. Литейный завод «РосАЛит» запустил новое производство алюминиевых деталей на мощностях в Заволжье.

Инвестиции в проект превысили 84 миллиона рублей: Фонд развития промышленность предоставил 29 миллионов, еще 12 миллионов предприятие получило из Фонда развития промышленности и венчурных инвестиций.

«Благодаря сотрудничеству с ФРП нижегородское предприятие внедрило передовую технологию автоматизации литейного производства деталей сложной формы. Завод закупил современное газовое плавильно-литейное оборудование. Оно в автоматическом режиме контролирует ключевые этапы процесса, в том числе непрерывную регистрацию веса и температуру расплава. На литейную машину установлены современные антропоморфные роботы, которые выполняют операцию заливки и обрубки отливок в одном цикле», – заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По его словам, именно внедрение передовых методов и импортозамещение станут катализаторами развития экономики. Новая технология снизит потерю алюминия с 4,5% до 1,5% за счет почти полной переработки смеси исходных материалов для выплавки металла. Это особенно важно, потому что до сих пор в Заволжье используются печи, возраст которых превышает 40 лет.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Фонд развития промышленности одобрил десять проектов российских предприятий на предоставление займов общей суммой 1,06 миллиарда рублей. Нижегородская компания «Кальдера» благодаря предоставленным средствам наладит выпуск инновационных горелок.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.