Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Строительству полигона по утилизации ТКО в Кстовском районе дали добро

Полигон построят в течение пяти лет
Полигон построят в течение пяти лет

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 25 января, ФедералПресс. Совет по земельным отношениям при нижегородском правительстве одобрил выделение земельного участка для строительства полигона по утилизации ТКО.

Инвестором выступает ООО «Реал-Кстово», срок реализации проекта (третьей очереди строительства комплекса) составит пять лет, инвестиции – 466,7 миллиона рублей. Обязательное условие выделения земельного участка – оценка инвестором воздействия проекта на экологию. Проектная мощность объекта составляет250 тысячи «кубов» отходов в год. Земельный участок граничит с полигоном второй очереди и предназначен для захоронения отходов, которые уже не подлежат дальнейшей утилизации.

В разговоре с корреспондентом «ФедералПресс», представитель ГК «Реал-Инвест» Артем Патрин рассказал, что развитие полигона должно стать частью масштабного проекта по утилизации отходов.

«Есть договоренность в Нижегородским государственным политехническим университетом, где разрабатывают установки по термической деструкции отходов. Эти технологии будут активно применяться на полигоне. Сегодня как никогда важно сотрудничать с российской наукой, потенциал которой вполне позволит решить проблему утилизации отходов в стране», – заявил Патрин.

Кроме того, совет принял решение выделить участок для строительства станции снеготаяния в Приокском районе.

Совет по земельным и имущественным отношениям при правительстве региона создан по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина летом прошлого года. Он рассматривает вопросы предоставления участков для строительства, заключения концессионных соглашений и соглашений в рамках ГЧП с использованием государственного имущества.

На минувшем заседании он одобрил 14 проектов.

Напомним, Республика Татарстан планирует использовать нижегородский опыт по строительству комплексов утилизации ТКО, которые доказали свою эффективность.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.