Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Экспорт Нижегородской области вырос на 40 процентов

Больше всего регион экспортировал продукцию машиностроения
Больше всего регион экспортировал продукцию машиностроения

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 12 февраля, ФедералПресс. Внешнеторговый оборот Нижегородской области по итогам 2018 года увеличился на 28 %. Локомотивом роста стал экспорт продукции машиностроения.

Экспорт Нижегородской области за 2018 год вырос на 40 % – до $ 5,486 млрд, сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Больше всего в прошлом году регион экспортировал продукцию машиностроения: объем ее поставок увеличился на 34 % до $ 1,524 млрд. Также активно велись поставки продукции металлургии. В общей сложности нижегородские предприятия металлургической промышленности за год отгрузили товаров на $ 1,265 млрд, или на 49% больше, чем в 2017 году, подчеркнул Глеб Никитин.

Кроме того, в 2018 году вырос экспорт минеральных продуктов (+ 43 %), продукции химической промышленности (+ 11 %), древесины и целлюлозно-бумажных изделий (в 2,2 раза).

В географической структуре экспорта преобладали страны дальнего зарубежья.

«Если говорить о конкретных рынках сбыта определенных товарных групп, то можно проследить, что основная часть экспорта топлива пришлась на Нидерланды, Украину и США, а изделий из черных металлов – на Турцию, Финляндию и Белоруссию. Основными покупателями механического и высокотехнологического оборудования стали такие страны, как Индия, Белоруссия и Германия», – уточнил Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области сообщил, что экспорт нижегородской продукции за рубеж стал локомотивом роста внешнеторгового оборота региона. В 2018 году он увеличился на 28 % и составил $ 8,7 млрд. Доля экспорта во внешнеторговом обороте области составила 63 %, доля импорта – 37 %.

Основной рост товарооборота произошел за счет машиностроительной продукции (+ 35,4 %), минеральных продуктов (+ 51,8 %), продукции металлургической и дерево-обрабатывающей промышленности (+ 20,2 % и + 83 % соответственно).

Напомним, что в 2017 году экспорт Нижегородской области составил почти $ 3,9 млрд, это 10 % экспорта Приволжского федерального округа или 1,1 % экспорта всей страны. К 2024 году Нижегородская область планирует удвоить несырьевой неэнергетический экспорт до ориентировочно $ 6 млрд.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.