Top.Mail.Ru
Недвижимость
Нижегородская область
0

Инвестор намерен вложить 9 миллиардов в развитие улицы Черниговской в Нижнем

Улица Черниговская
Концепцию развития территории представят на градостроительном совете

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 6 марта, ФедералПресс. Планируется, что концепцию развития территории представят на градостроительном совете весной этого года. Во время строительства будет создано около 250 рабочих мест.

Совет по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области одобрил заявку ОАО «НКХП-Девелопмент» на развитие улицы Черниговской от Канавинского моста до метромоста. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона. По словам представителей инвестора, проект, включающий в себя жилые помещения, гостиницы, а также деловые центры, планируется реализовать в течение 5 лет. Общий объем инвестиций по проекту составит более 9 млрд рублей.

На время строительства будет создано около 250 рабочих мест, при непосредственном функционировании территории их количество увеличится до 1,5 тысяч. Планируется, что концепция развития территории будет представлена на градостроительном совете весной этого года.

Ранее «ФедералПресс» писал о планах по реконструкции комплекса мукомольной мельницы торгового дома «Емельян Башкиров с сыновьями» на улице Черниговской, который включает также будет реконструирован, включает в себя корпус мельницы, общежитие для рабочих, лабазы и корпус макаронной фабрики. Сейчас техническое состояние объектов оценивается как неудовлетворительное.

Министр имущественных и земельных отношений региона Сергей Баринов напомнил, что в декабре 2018 года было решено, что «этот объект необходимо восстановить к 800-летию Нижнего Новгорода». Тогда в числе прочего планировалось реконструировать железобетонные элеваторы под размещение офисных, административных, жилых помещений. Общая площадь зданий – около 45 тыс. кв. метров.

«Инвестор достаточно оперативно подал соответствующую заявку. После проработки всех необходимых вопросов проект планируется реализовать в рамках договора на комплексное и устойчивое развитие территорий (КУРТ)», – отметил Сергей Баринов.

Фото: Юлия Горшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.