Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Нижегородского губернатора проинформировали о ситуации с проверкой ЕЦМЗ

Жалоб на дезорганизацию питания в школах и детсадах не поступало, говорят в УФАС
Жалоб на дезорганизацию питания в школах и детсадах не поступало, говорят в УФАС

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 12 марта, ФедералПресс. Проверка сотрудниками антимонопольной службы нижегородского МП «Единый центр муниципального заказа» и выход из строя его сервера не сказались на организации питания в школах и детских садах, считают в областном УФАС. Об этом служба проинформировала нижегородского губернатора.

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Нижегородской области информировало главу региона Глеба Никитина о проверке МП «Единый центр муниципального заказа» (ЕЦМЗ), в рамках которой якобы была нарушена работа предприятия, сообщил руководитель Нижегородского УФАС Михаил Теодорович на пресс-конференции во вторник.

По словам Теодоровича, ни одного обращения медиков, родителей или депутатов по поводу того, что дети в школах и детских садах не получили пищу, не было.

Руководитель УФАС напомнил, что проверку организовало управление по борьбе с картелями ФАС России. «Такие крупные вещи планируются в центре, они исполняются руками специалистов на местах, но методология и решения принимаются в Москве», – отметил Теодорович.

По его словам, когда пришли проверяющие, в ЕЦМЗ начали выдергивать провода из сервера, содержащего необходимые в рамках проверки данные, и он перестал работать.

«Но это никоим образом не отразилось на рационе, температуре котлет, их количестве и сроке подачи ровно потому, что ЕЦМЗ – серьезная организация, которая умело делает свою работу, если мы говорим о конечной цели, конечной услуге. То резервирование, которое у них есть в смысле процедур, поставок, организации питания, прекрасным образом справилось с неадекватным поведением тех граждан, которые выдернули эти провода», – заверил руководитель Нижегородского УФАС.

Отвечая на вопрос, была ли найдена на сервере какая-то интересная информация, Теодорович сказал: «Уже нашли и продолжаем искать».

Напомним, что ранее ФАС России заявила, что сотрудники нижегородского ЕЦМЗ оказали противодействие антимонопольщикам во время проверки 21 февраля. В свою очередь на предприятии инспекторов обвинили в блокировке работы, из-за чего 22 и 25 февраля школьников и воспитанников детских садов пришлось кормить продуктами, которые находились на складах учебных учреждений.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.