Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Нижний Новгород оказался в десятке городов по росту вакансий в производственной сфере

Производство
Лидером исследования стал Екатеринбург

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 29 апреля, ФедералПресс. Лидером исследования стал Екатеринбург. Замыкает рейтинг городов Ростов-на-Дону.

В Нижнем Новгороде эксперты отмечают рост интереса к профессиям производственной сферы, сообщает пресс-служба HeadHunter. Город занимает восьмое место в рейтинге, где популярность вакансий в сфере промышленности растет.

Согласно исследованию, интерес нижегородцев к работе в производственной сфере за последние три года вырос примерно на 9 % и составил 47 %. Лидерами рейтинга являются Екатеринбург (рост 28 %), Омск (рост 11 %) и Волгоград (рост 19 %). Замыкают рейтинг Казань (рост 2 %), Москва (рост 8 %) и Ростов-на-Дону (рост 3 %).

«Регионы показывают более быстрый прирост вакансий в производственной сфере, если сравнивать с ростом вакансий на кадровом рынке в целом. Только три города-миллионера отстают от этой тенденции – в Казани, Красноярске и Ростове-на-Дону рост количества предложений в производстве на 1–3% отстает от роста по всем сферам в сумме», – говорит руководитель службы исследований HeadHunter Мария Игнатова.

Самые востребованные специалисты – в машиностроении (26 %). Это четверть всего рынка вакансий в России за прошлый год. На втором месте по востребованности – все инженерные специальности (15 %). Следом идут специалисты для пищевой промышленности и металлургии.

Типичный соискатель в производственной сфере – мужчина (женщин всего 25–28 %). Высшее образование имеют 77–82 % представителей сферы. Только 2 % соискателей владеют английским языком.

В топе рейтинга по размеру средней зарплаты – фармацевтика (47 тыс. рублей).На нижней строчке рейтинга – производство текстиля, кожи, меха и изделий из них (24 тыс. рублей) и упаковка (22 тыс. рублей).Наибольшийзаработок имеют москвичи – 57 тыс. рублей, самый низкий показатель у Ижевска – 20 тыс. рублей. В Нижнем Новгороде работники производственной сферы могут рассчитывать на зарплату немногим более 30 тыс. рублей.

Фото: ФедералПресс / Рустам Юнусов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.