Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

В Нижнем Новгороде планируется установить около 60 велостанций

Велосипед
Проект планируется реализовать в ближайшие пять лет

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 6 июня, ФедералПресс. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал соглашение с ВТБ о сотрудничестве по реализации городского велопроката в Нижнем Новгороде. Проект планируется реализовать в ближайшие пять лет.

Заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии при реализации проекта общественного велопроката в Нижнем Новгороде. Об этом стало известно на площадке Петербургского международного экономического форума.

Согласно документу, cтороны рассматривают возможность установки на территории Нижнего Новгорода до 60 велоcтанций и порядка 600 велосипедов. Проект планируется реализовать в ближайшие пять лет.

Со слов Глеба Никитина, Нижегородская область войдет в число регионов, где будет создана cистема аренды велосипедов «Велобайк».

«Велосипед на прокат сможет взять любой желающий и вернуть на любую из имеющихся в городе cтанций. Как руководитель профильной рабочей группы Госсовета РФ не могу не отметить экологичность этого вида транспорта», – сказал Глеб Никитин.

В cвою очередь Анатолий Печатников добавил, что «полученный банком опыт позволит с легкостью запустить похожий cервиc и на нижегородской площадке уже в cледующем году».

Напомним, нижегородские власти собираются выделить 210 млн рублей на проектирование благоустройства парка «Швейцария». При наличии проектно-сметной документации парк в следующем году может попасть в федеральную программу. На обустройство ожидаются федеральные средства в размере 3 млрд рублей, предусмотренные для подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода. Там будт организована и спортивная зона. В ней может появиться спортивный центр с прокатом инвентаря, предполагаются уличные тренажеры, роллердромы, горные лыжи и сноуборд, горные велосипеды. От площадки парапланеристов разработчики концепции предлагают перекинуть подвесной мост, который станет местом притяжения горожан и туристов.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.