Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
1

В Нижегородской области планируется строительство новых трамвайных линий

Трамвай
Также стало известно о планах нижегородских властей по обновлению парков автобусов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 7 июня, ФедералПресс. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и председатель государственной корпорации «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов подписали соглашение о сотрудничестве.

В Нижегородской области планируют модернизировать существующую трамвайную сеть. Данное решение было озвучено в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Соответствующее соглашение о сотрудничестве в рамках развития транспортной инфраструктуры нижегородской агломерации подписали губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и председатель государственной корпорации «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов.

Также стало известно о планах нижегородских властей по обновлению парков автобусов и трамваев с использованием лизингового механизма.

Со слов Игоря Шувалова, Нижний Новгород исторически является «одним из ключевых экономических центров страны».

«Комплексное решение транспортных проблем агломерации – это то направление, которое может существенно преобразить качество городской жизни», – подчеркнул Игорь Шувалов.

«ВЭБ.РФ» намерена содействовать в разработке схем организации финансирования проектов, в том числе в части предварительной экспертизы на предмет возможности их финансирования. В случае соответствия требованиям нормативных документов «ВЭБ.РФ» корпорация также будет рассматривать возможность их финансирования.

В свою очередь Глеб Никитин подчеркнул, что «поддержка наших идей ведущим институтом развития говорит о том, что на федеральном уровне в Нижегородской области видят перспективную, развивающуюся территорию, комфортную для жителей и интересную для инвесторов».

«ФедералПресс» писал, что мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов отменил самовольное решение руководителя муниципального предприятия «Нижегородэлектротранс» Владимира Котова о закрытии трамвайного маршрута № 1. Со слов Владимира Панова, данная информация для него «стала неожиданностью». Сейчас в МП «Нижегородэлектротранс» проводится проверка.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.