Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Нижегородские фермеры смогут получить господдержку в рамках нацпроекта

Поддержку получат победители конкурсных отборов
Поддержку получат победители конкурсных отборов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 18 июня, ФедералПресс. В Нижегородской области на развитие малых форм хозяйствования в аграрном секторе в 2019 году направят более 270 млн рублей. В этом году появятся гранты и субсидии в рамках одного из национальных проектов.

Государственная поддержка фермерских хозяйств появится в 2019 году в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, она будет предоставляться победителям конкурсных отборов, которые региональное министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов планирует провести в конце июля–начале августа.

Глава министерства Николай Денисов уточнил, что по линии нацпроекта фермерам будут предоставляться гранты на развитие, а сельскохозяйственным потребительским кооперативам – выделяться субсидии на возмещение части затрат на реализованную продукцию, приобретение сельскохозяйственных животных и сельхозтехники.

«Всего на развитие малых форм хозяйствования в 2019 году будет направлено более 270 млн рублей, что в 2,5 раза больше чем в 2018 году», – отметил Николай Денисов.

Ранее сообщалось, что в 2019 году на возмещение аграриям части затрат на покупку техники и оборудования из бюджета Нижегородской области планируется выделить 150 млн рублей.

Сообщалось также, что нижегородский минсельхоз готовит новые программы по компенсации части затрат на покупку техники для предприятий, которые начнут обрабатывать простаивающие сельхозземли. Ожидается, что эти программы начнут действовать с 2020 года.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.