Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

В Нижегородской области на треть увеличено субсидирование сельхозтехники

Поле
С начала 2019 года нижегородские аграрии получили более 500 единиц новой техники

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 29 июля, ФедералПресс. С начала 2019 года нижегородские аграрии получили более 500 единиц новой техники.

В нижегородской области на 30 % к уровню 2018 года увеличена поддержка технического переоснащения сельского хозяйства из областного бюджета. Соответствующее решение принял губернатор региона Глеб Никитин.

Со слов вице-губернатора Нижегородской области Евгения Люлина, в первом полугодии этого года аграрии приобрели 90 тракторов, 22 зерноуборочных и 12 кормоуборочных комбайнов, а также около 400 единиц другой техники и оборудования. Он также заметил, что в минувшем году по различным программам, направленным на стимулирование обновления материально-технической базы, сельхозпредприятия региона закупили более 350 единиц сельскохозяйственной техники.

«Уборку зерновых начали в большинстве районов области, уже убрано 40 тысяч га. Всего предстоит убрать чуть более 570 тысяч га зерновых культур», – сказал Евгений Люлин.

В начале марта этого года стало известно, что на возмещение аграриям части затрат на покупку техники и оборудования в 2019 году из областного бюджета планируется выделить 150 млн рублей. В прошлом году хозяйства региона закупили 272 единицы техники и оборудования на 1,2 млрд рублей. Сумма возмещения из бюджета составила более 100 млн рублей.

В текущем году будут увеличены субсидии на приобретение свеклоуборочных комбайнов с 2,5 млн рублей до 8 млн рублей за единицу техники, на льноуборочные комбайны компенсации затрат возрастут с 50 % до 90 %. Перечень техники, которую аграрии смогут получить на льготных условиях, пополнится мульчерами.

Кроме того, министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области готовит новые программы по компенсации части затрат на покупку техники для предприятий, которые начнут обрабатывать простаивающие земли. В 2019 году в оборот планируется ввести почти на 1 тыс. га больше неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, чем в 2018 году – 19 тыс. га.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.