Top.Mail.Ru
Энергетика
Нижегородская область
0

«ТНС энерго НН» не удалось оспорить нормы о необоснованных расходах и сбытнадбавках

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 31 июля, ФедералПресс. Апелляционная коллегия Верховного суда РФ отказала ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» в признании недействующими отдельных пунктов Основ ценообразования в области регулирования тарифов в электроэнергетике, сообщается на сайте Федеральной антимонопольной службы.

Как уточняется в сообщении, компания просила признать недействующими пункты 7, 30, 65 (1) о расчетах экономически необоснованных расходов организаций, осуществляющих регулируемую деятельность, необходимой валовой выручке и сбытовых надбавках соответственно.

«Общество ссылалось на то, что они противоречат Налоговому кодексу РФ (ст. 266), а также Федеральному закону «Об электроэнергетике», которые имеют большую юридическую силу. Также компания указала, что обжалуемые положения Основ ценообразования вызывают неоднозначное толкование в совокупности с другими нормативными правовыми актами», – сказано в сообщении.

Суд отказал ПАО «ТНС энерго НН» в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

«Верховный суд Российской Федерации подтвердил единообразный подход к толкованию нормативных правовых актов в области государственного регулирования, как со стороны судебных органов, так и органов государственного регулирования тарифов», – прокомментировал заместитель начальника управления регулирования электроэнергетики ФАС России Сергей Дудкин, слова которого приводятся в сообщении.

«ФедералПресс» напоминает, что 22 июня Нижегородский областной суд удовлетворил иск прокуратуры о признании недействующим решения региональной службы по тарифам (РСТ) от 25 декабря 2015 года в части установления сбытовых надбавок ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» на 2016 год. Также суд обязал РСТ в течение двух месяцев с момента вступления судебного решения в силу изготовить новый акт, действие которого распространяется на правоотношения с 1 января 2016 года.

Исковое заявление прокуратура Нижегородской области направила осенью прошлого года. Надзорный орган посчитал, что при установлении сбытовых надбавок гарантирующего поставщика электроэнергии на территории региона ПАО «ТНС энерго НН» регулятор включил в состав необходимой валовой выручки предприятия экономически необоснованные расходы.

В 2016 году Верховный суд РФ подтвердил факт неправомерного учета при установлении сбытовой надбавки расходов ПАО «ТНС энерго НН» на 2015 год расходов на сумму 1,6 млрд рублей.

Фото со страницы Верховного суда РФ в Facebook.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.