Top.Mail.Ru
Энергетика
Нижегородская область
0

Глеб Никитин пообещал увеличить ассигнования на газификацию Нижегородской области

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 мая, ФедералПресс. В еще одно нижегородское село провели газ.

Нижегородская область увеличит объем средств, выделяемых из областного бюджета на газификацию населенных пунктов.

«В целом уровень газификации в регионе достаточно неплохой, но жители еще десятков и даже сотен населенных пунктов ждут решения этой проблемы. Те средства, которые выделялись раньше на процессы газификации из областного бюджета, безусловно, будут увеличены – такое решение я уже принял», – заявил врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин, которого цитирует пресс-служба областного правительства.

В министерстве финансов Нижегородской области «ФедералПресс» уточнили, что ассигнования на газификацию муниципальных районов и городских округов в 2018 году планируется увеличить на 50 млн рублей при майском уточнении бюджета исходя из возможностей его доходной части. Вопрос о выделении средств на эти цели в 2019 и последующие годы будет рассмотрен при формировании бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

Во вторник Глеб Никитин совершил рабочую поездку в городской округ Навашинский, где дал старт запуску газа в дома жителей села Монаково. Газификации населенного пункта жители добивались более 10 лет. Строительство газопровода в Монаково было включено в адресную инвестиционную программу «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области» в 2016–2017 годах.

По мнению врио губернатора, газификация сел в области должна быть «поставлена в приоритет».

«Газификация, действительно, та тема, которая людей волнует, поэтому мы должны поставить ее в приоритет, разделить на те проекты, которые можно реализовать с внебюджетным финансированием, за счет частной инициативы, и те проекты, где нужно в обязательном порядке обеспечить прямое бюджетное финансирование. Считаю, что такие малые населенные пункты, как село Монаково, скорее относятся ко второй категории, мы все сделали правильно», – сказал Никитин.

Напомним, что региональная программа газификации Нижегородской области на 2018–2022 годы оценивалась в 2,4 млрд рублей за счет всех источников, в том числе из областного бюджета – 875,8 млн рублей, в 2018 году – 395,8 млн рублей.

Как сообщалось ранее, в Нижегородской области природный газ присутствует в 46 из 52 муниципальных районов и городских округов, уровень газификации жилищного фонда природным и сжиженным газом на 1 января 2017 года составлял 84,41 % (в том числе природным газом – 77,29 %, СУГ – 7,12 %.

Фото: Кирилл Мартынов/«Нижегородская правда».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.