Top.Mail.Ru
Финансы
Нижегородская область
0

Нижегородская область в ближайшие годы получит 10 млрд рублей на благоустройство

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 ноября, ФедералПресс. Регион рассчитывает на получение средств в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Нижегородская область в ближайшие шесть лет получит на благоустройство более 10 млрд рублей, сообщил глава региона Глеб Никитин.

Губернатор уточнил, что эти средства область получит в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» с учетом федеральных конкурсов и софинансирования.

Глеб Никитин отметил, что в ближайшие шесть лет муниципалитеты могут претендовать на деньги в рамках нацпроекта. С учетом этого будут изменены критерии оценки участников областного смотра-конкурса на лучшее муниципальное образование Нижегородской области в сфере благоустройства и дорожной деятельности.

Как уточнил министр энергетики и ЖКХ региона Андрей Чертков, с 2019 года от районных властей будут требовать своевременно заканчивать работы по благоустройству, а также полностью осваивать выделенные им под реализацию заявленных проектов деньги.

В 2018 году конкурс проходит уже в 13 раз, подводит итоги 2017 года. Заявки на участие в конкурсе подали 49 районов Нижегородской области и все восемь районов Нижнего Новгорода. В этом году конкурсанты были разделены на шесть групп по социально-экономическим показателям. Среди неоднократных призеров конкурса прошлых лет в этом году лучшим оказался Саров, на втором месте – Семеновский городской округ, на третьем – Шарангский район. Лучшими в своих группах также названы Большеболдинский район, Перевозский городской округ, Кулебаки и Тонкинский район, а среди районов Нижнего Новгорода первое место по благоустройству получил Советский район.

«В 2017 году большинство муниципалитетов занимались благоустройством за счет местных бюджетов и грантов. Сегодня мы оцениваем именно эту работу и инициативы местных властей. С большим нетерпением жду подведение итогов конкурса в 2019 году, когда районы вынесут на суд комиссии то, что сделано по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», – отметил Глеб Никитин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.