Top.Mail.Ru
Финансы
Нижегородская область
0

Проектному офису стратегии развития Нижегородской области предлагается выделить 90 миллионов

Стратегия развития региона была принята в конце 2018 года
Стратегия развития региона была принята в конце 2018 года

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 июня, ФедералПресс. В бюджет Нижегородской области предлагается внести строку о выделении 90 млн рублей на обеспечение реализации стратегии развития региона. Эти средства будут имущественным взносом в уставную деятельности проектного офиса стратегии.

На рассмотрение законодательного собрания Нижегородской области внесен проект изменений в областной бюджет на 2019 год. В частности, расходы бюджета планируется увеличить на 90 млн рублей на предоставление субсидии в виде имущественного взноса для финансового обеспечения уставной деятельности АНО «Проектный офис стратегии развития Нижегородской области». Распорядитель средств – областное министерство экономического развития и инвестиций.

По данным базы «СПАРК-Интерфакс», АНО зарегистрирована 30 ноября 2018 года, основной вид деятельности – научные исследования и разработки в области общественных и гуманитарных наук. Возглавляет АНО бывший директор департамента общественных коммуникаций Севастополя, бывший генеральный директор ООО «Агентство стратегических исследований» Олег Беркович.

Кроме того, из областного бюджета предлагается выделить почти 34 млн рублей на создание ГБУ «Институт развития агломерации Нижегородской области» путем изменения типа и наименования существующего государственного учреждения.

Всего доходы и расходы областного бюджета на 2019 год планируется увеличить на 3,348 млрд рублей – до 171,54 млрд и 182,14 млрд рублей соответственно.

Напомним, что правительство Нижегородской области утвердило стратегию социально-экономического развития региона до 2035 года 21 декабря 2018 года. Над разработкой стратегии работали 18 экспертных групп по приоритетным направлениям развития. Проведено 50 заседаний с участием более 400 человек. В муниципалитетах области состоялись стратегические сессии с участием более 4,5 тыс. человек. Голосование за стратегию региона прошло параллельно с губернаторскими выборами в сентябре 2018 года. Также документ рассматривался в 19 федеральных органах исполнительной власти. Глава региона Глеб Никитин пообещал ежегодный отчет о реализации стратегии.

Фото: «Нижегородские новости» / Александр Воложанин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.