Top.Mail.Ru
Финансы
Нижегородская область
0

Нижегородская область впервые за пять лет сократила недоимку по налогам

Нижегородские законодатели приняли отчет об исполнении областного бюджета
Нижегородские законодатели приняли отчет об исполнении областного бюджета

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 27 июня, ФедералПресс. Нижегородская область в 2018 году впервые за пять лет сократила недоимку по налоговым платежам, но не справилась с адресной инвестиционной программой в части создания дополнительных мест в детских садах.

Законодательное собрание Нижегородской области в четверг приняло отчет об исполнении областного бюджета за 2018 год. Согласно ему, по доходам бюджет исполнен в сумме 161,43 млрд рублей, или 104,4 % к плану, по расходам – в сумме 151,77 млрд рублей, или 96,7 % к уточненному плану. Таким образом, областной бюджет за прошлый год исполнен с профицитом 9,66 млрд рублей.

Комментируя документ, председатель комитета заксобрания по бюджету и налогам Александр Шаронов отметил, что впервые за пять лет Нижегородская область сократила недоимку по налогам.

«То есть динамика изменилась: она у нас нарастала-нарастала, в прошлом году мы впервые увидели сокращение недоимки. Безусловно, это нужно отметить позитив в совместной работе правительства, УФНС и других налоговых администраторов», – сказал Александр Шаронов.

В министерстве финансов региона «ФедералПресс» уточнили, что за 2018 год недоимка по налоговым платежам в областной бюджет снизилась на 684,597 млн рублей, или на 15,6 %, и на 1 января 2019 года составила 3 млрд 698,171 млн рублей.

Основное снижение произошло за счет сокращения недоимки по транспортному налогу на 253,111 млн рублей (на 12,1 %) до 1 млрд 845,674 млн рублей, налога на прибыль организаций на 153,037 млн рублей (на 15,6 %), НДФЛ на 121,772 млн рублей (на 22,9 %), налога на имущество организаций на 117,925 млн рублей (на 28,2 %).

Александр Шаронов также отметил позитивные сдвиги в работе с государственным долгом региона, который, по его словам, сократился не только в процентном соотношении к собственных доходам, но в абсолютном, а в структуре госдолга соотношение долгов по коммерческим кредитам изменилось в пользу облигационных.

В нижегородском минфине уточнили, что по итогам 2017 года госдолг Нижегородской области составил 76 млрд 26,5 млн рублей, или 63,5 % к собственным доходам областного бюджета. Итог 2018 года – 75 млрд 86,86 млн рублей, или 55,9 % к собственным доходам бюджета. В 2018 году госдолг региона снизился на 939,64 млн рублей.

В то же время Александр Шаронов напомнил, что, как отмечалось на общественных слушаниях, адресная инвестиционная программа (АИП) по развитию образования в Нижегородской области по сути была провалена с исполнением на 30,4 %.

В министерстве образования, науки и молодежной политики Нижегородской области «ФедералПресс» уточнили, что речь идет об исполнении АИП Нижегородской области по направлению «Создание дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях для детей в возрасте до трех лет», на эти цели из федерального и областного бюджета было выделено 645,1 млн рублей, исполнено 196,1 млн рублей, или 30,4 %.

Низкое исполнение по указанному направлению в министерстве объяснили отсутствием типовой проектно-сметной документации (ПСД) на строительство детских садов для данной категории детей в реестре эффективной ПСД повторного применения Минстроя России.

«На территории Нижегородской области разработаны индивидуальные проекты яслей, на основании чего возникли проблемы с поздними сроками проведения конкурсных мероприятий по выбору подрядных организаций и подписания муниципальных контрактов на строительство объектов», – сказали в министерстве.

Неосвоенные 332,2 млн рублей были возвращены в федеральный бюджет, но в начале 2019 году 151,3 млн рублей из них вернулись в бюджет Нижегородской области для использования на те же цели. На оставшиеся средства в сумме 180,9 млн рублей получено положительное решение Министерства просвещения РФ.

В министерстве подчеркнули, что до конца 2019 года в эксплуатацию планируется ввести 20 объектов на 2120 дополнительных мест для детей раннего возраста в девяти муниципальных образованиях Нижегородской области.

Там уточнили также, что исполнение по отрасли «Образование» в рамках АИП Нижегородской области за 2018 год составило 66 %.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.