Top.Mail.Ru
Происшествия
Нижегородская область
0

ЕСПЧ рассмотрит жалобу жительницы Ульяновска на онлайн-насилие

Уголовный кодекс
ЕСПЧ рассмотрит жалобу жительницы Ульяновска

УЛЬЯНОВСК, 3 октября, ФедералПресс. 29-летняя девушка из-за угроз бывшего мужа была вынуждена сменить имя и фамилию и уехать из страны.

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу 29-летней бывшей жительницы Ульяновска на онлайн-насилие со стороны ее гражданского супруга. Девушка была вынуждена сменить имя и фамилию, а также уехать из страны.

Она годами получала от бывшего супруга угрозы в социальных сетях и мессенджерах. Кроме того, он публиковал ее интимные фото и видео, следил по GPS, пишет 73online.ru.

Правозащитники рассчитывают, что данная ситуация и решение суда в пользу девушки даст сигнал российским властям к изменению законодательства для защиты женщин.

Ранее ЕСПЧ присудил девушке 20 тысяч евро. Ей пришлось покинуть страну из-за преследования бывшего молодого человека и бездействия полиции.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.