Top.Mail.Ru
Промышленность
Нижегородская область
0

Вице-президент РСПП Виктор Клочай празднует юбилей

Виктор Клочай (на переднем плане слева) с полпредом Михаилом Бабичем
Виктор Клочай (на переднем плане слева) с полпредом Михаилом Бабичем

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 июня, ФедералПресс. Вице-президент РСПП, председатель совета директоров ПАО «Русполимет» и ЗАО «Дробмаш» Виктор Клочай 27 июня отметил свое 60-летие.

У Клочая первая запись в трудовой – сталевар. В разные годы он стоял у руля таких предприятий, как «Северсталь» и Ульяновский автомобильный завод. Сегодня он успешный владелец двух крупных промышленных компаний в Нижегородской области.

Организаторские способности Виктора Клочая были высоко оценены губернатором Валерием Шанцевым, который сразу после своего назначения в Нижегородскую область пригласил его работать вице-губернатором. После трех лет успешной работы Клочай принял решение сосредоточиться на развитии промышленных предприятий региона. Он является основным собственником ЗАО «Дробмаш» и ПАО «Русполимет». Оба предприятия расположены в районе традиционного металлургического кластера на юго-западе области. Основной продукт «Дробмаша» – дробильное сортировочное оборудование, которое поставляется в 86 стран мира. «Русполимет» сконцентрировался на кольцепрокатном производстве. Кольца и диски «Русполимета» сегодня незаменимы в гражданской авиации, энергетическом и общем машиностроении.

«В 2010 году акционерное общество «Дробмаш» потерпело фиаско, завод заявил о банкротстве. Трудовой коллектив был максимально сокращен, от тысячи человек осталось сто, введено конкурсное управление, остались долги по заработной плате. Администрация «Дробмаша» безрезультатно пыталась принять меры, подключили меня как председателя профсоюза, я встречался с представителями правительства Нижегородской области, с бывшей собственницей госпожой Рычковой. Но «Дробмашу» повезло, нашли собственника, который дал согласие на приобретение активов предприятия. С приходом команды Клочая мы пережили очень трудный период восстановления. Он дал задачу запустить предприятие за несколько месяцев, мы буквально за два с половиной месяца справились с этим. Был выплачен долг по зарплате», – вспоминает руководитель профсоюза «Дробмаша» Вячеслав Лёскин.

Юбиляра поздравили губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, заместитель губернатора Евгений Люлин, гендиректор региональной ТПП Дмитрий Краснов, ректор Нижегородского государственного технического университета им. Р. Е. Алексеева Сергей Дмитриев и многие другие представители промышленной и научной элиты страны.

«Я хочу поздравить тебя ещё, как и друга, товарища, с которым я провёл и провожу достаточно много времени общения в разных областях, в разных сферах в твоём доме, в моём доме. Я хочу тебя поздравить и поздравить всю твою многочисленную семью, которую ты очень любишь, о которой ты заботишься, которую ты ценишь, с твоим юбилеем, с твоим праздником и пожелать, чтобы мы ещё долгие годы и работали, и творили, и дружили, и многое-многое другое. Счастья тебе, здоровья и дальнейшей реализации многих твоих планов — производственных, научных, перспективных и человеческих, семейных. С юбилеем, дорогой друг!», - обратился к Виктору Клочаю Евгений Люлин

Редакция «ФедералПресс» присоединяется к поздравлениям!

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.