Top.Mail.Ru
Промышленность
Нижегородская область
0

В Азербайджане построят завод по сборке LCV марки ГАЗ

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 апреля, ФедералПресс. Горьковский автозавод и компания «Азермаш» подписали меморандум о создании предприятия по сборке автомобилей ГАЗ в Азербайджане.

Горьковский автомобильный завод (ГАЗ, входит в группу ГАЗ) и компания «Азермаш» подписали меморандум о создании сборочного производства коммерческих автомобилей марки ГАЗ в Азербайджане, сообщила в понедельник пресс-служба группы ГАЗ.

Строительство завода в городе Гаджикабуле планируется в 2018–2019 годах, планируемая мощность – 1000 автомобилей в год. Производство будет организовано в соответствии с технологическими требованиями и стандартами качества Горьковского автозавода. ГАЗ организует поставки машинокомплектов на сборочное производство в Азербайджане, обучение и сертификацию специалистов «Азермаша», предоставит необходимую документацию и лицензии.

Уточняется, что с конца 2019 года на предприятии будут собираться легкие коммерческие автомобили «ГАЗель Next» и «ГАЗель Бизнес», а также среднетоннажные грузовики «ГАЗон Next». На основе базовых моделей автомобилей ГАЗ в дальнейшем планируется организовать производство различных вариантов специальной техники, в том числе автомобилей для муниципальных служб, машин скорой медицинской помощи, школьных микроавтобусов. В ходе реализации соглашения стороны договорились провести совместную работу по применению ряда компонентов азербайджанского производства в машинах местной сборки.

Дистрибуцией и сервисным обслуживанием автомобилей ГАЗ на территории Азербайджана будет заниматься компания «Азеврокар» – дочернее предприятие «Азермаш». В мае 2018 года совместно с компанией «Азеврокар» запланировано открытие фирменного дилерского центра ГАЗ в Баку.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.