Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Прокуратура: представление по Аверину связано со строительством моста через Волгу

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Внесенное в адрес губернатора Нижегородской области прокурорское представление о наличии конфликта интересов у его заместителя Антона Аверина касается строительства нового моста через Волгу, сообщили РИА «ФедералПресс» в региональной прокуратуре в пятницу.

«Строительные работы на указанном объекте производятся подразделением организации-подрядчика, возглавляемым отцом заместителя губернатора, который несет персональную ответственность за своевременность и качество их выполнения», – сказали в прокуратуре.

Там уточнили, что представление было внесено 9 марта в связи с непринятием мер к предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

«По информации о нарушениях Авериным требований антикоррупционного законодательства уполномоченными должностными лицами кадровой службы правительства области проводится проверка, которая к настоящему времени не завершена. Решение по существу внесенного представления будет принято по окончании данной проверки», – добавили в прокуратуре.

В государственно-правовом департаменте правительства Нижегородской области РИА «ФедералПресс» подтвердили получение предписания прокурора и сообщили, что ответ будет дан в положенные по закону сроки.

Источник в окружении Аверина поставил под сомнение наличие конфликта интересов, обозначенных в представлении прокуратуры. Также источник сообщил, что «в данный момент готовится ответ прокуратуре с подтверждением, что Аверин противозаконных действий не совершал».

Накануне прокурор Нижегородской области Олег Понасенко, отвечая на вопрос депутата на заседании областного парламента, подтвердил информацию о внесении в адрес областного правительства представления о наличии конфликта интересов в действиях заместителя губернатора Антона Аверина.

«ФедералПресс» напоминает, что подрядчиком строительства второго Волжского моста в Нижнем Новгороде на конкурсе в 2013 году было выбрано ПАО «Мостотрест» (Москва). Фактическим исполнителем по проекту стал нижегородский филиал компании «Мостоотряд-1», руководимый Валерием Авериным.

Фото: zercalo.org.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.