Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Нижегородские эсеры надеются на «справедливый вердикт» в деле о полномочиях Бочкарева

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 5 февраля, ФедералПресс. В нижегородском региональном отделении (НРО) «Справедливой России» выражают поддержку своему председателю Александру Бочкареву, которого прокуратура требует лишить депутатских полномочий в региональном законодательном собрании.

«Бочкарева мы поддерживаем и доверяем как своему руководителю. Ему доверяет и центральный совет, и лидер партии (Сергей) Миронов. <…> Что касается прокуратуры, то прокуратура уже выходила со съемом депутатских мандата у Бочкарева. 39 депутатов законодательного собрания проголосовали «против» идеи прокуратуры. Она теперь пошла в суд. Как решит суд – это дело суда, опять же мы рассчитываем на справедливый вердикт », – заявил заместитель председателя совета регионального совета «Справедливой России» в Нижегородской области Евгений Сабашников на пресс-конференции в понедельник.

«Мы считаем, что по тем обстоятельствам, которые здесь предъявляются со стороны прокуратуры, Бочкарев все сделал: он ушел с должности, оплачиваемой за счет бюджета, а отнимать в таком случае мандат за проведение каких-то бизнес-мероприятий, как считает прокуратура, будет неправильно, потому что все наше законодательное собрание надо будет отправить по этим основаниям в отставку», – добавил Сабашников.

Член совета НРО партии Игорь Богданов в свою очередь назвал Бочкарева «неуемным человеком». «В пылу шума он, может быть, что-то и сделал не так, но это не должны ставить в наказание», – сказал Богданов.

Говоря об уголовном преследовании Бочкарева, Евгений Сабашников сказал, что партия расценивает его прежде всего как политическое, а Дмитрий Дзепа, по заявлению которого в отношении лидера нижегородских справороссов возбуждено уголовное дело, по мнению партийцев, оговорил Бочкарева.

По словам Сабашникова, «организация сейчас работает, никакого кризиса нет». «Массового выхода членов партии в прошлом году не было, хотя мы потеряли некоторых наших сторонников, которые входили, в том числе, в актив, в совет партии. Но я считаю, что от этого партия стала только крепче», – сказал он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.