Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

2,5 тысячи общественных наблюдателей работают на избирательных участках в Нижегородской области

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 18 марта, «ФедералПресс». 2,5 тысячи общественных наблюдателей работают на избирательных участках в Нижегородской области. Об этом сообщает Ситуационный цент общественной палаты региона по мониторингу выборов президента России.

Ситуационный центр начал свою работу в 7.00 часов утра. «По первым сообщениям наблюдателей все предусмотренные законом процедуры по подготовке избирательных участков к открытию и началу голосования соблюдены», - говорится в сообщении пресс-службы Ситуационного центра.

Ситуационный центр принимает сигнал с 1 тыс. 135 камер видеонаблюдения, установленных на избирательных участках Нижегородской области.

«Процедура наблюдения за выборами, впервые проводящаяся в таком масштабе, свидетельствует о том, что процесс формирования гражданского общества в России вышел на новый качественный этап и действительно стал реальностью», - заметил председатель Общественной палаты Нижегородской области Роман Стронгин, давая старт работе Ситуационного центра.

«В 2018 году сделана ставка на максимальную законность и прозрачность выборов. Об этом свидетельствуют цифры. Если в 2012 году было всего 9 субъектов, имеющих право направлять наблюдателей (5 кандидатов и 4 партии), то в 2018 году – 101 субъект (8 кандидатов, 7 партий Общественная палата России и 85 Общественных палат регионов). Такого количества наблюдателей не знает ни одна страна мира», – подчеркнул руководитель Ситуационного центра Евгений Семенов.

Как писал «ФедералПресс», за ходом выборов Президента РФ 18 марта следит Ситуационный центр Общественной палаты РФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.