Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

В Нижегородском кадетском корпусе прошло заседание попечительского совета

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 27 апреля, ФедералПресс. Михаил Бабич и Глеб Никитин посетили Нижегородский кадетский корпус им. Ф.В. Маргелова.

Заседание попечительского совета состоялось под председательством полномочного представителя президента в ПФО Михаила Бабича в четверг, 26 апреля, передает пресс-служба полпредства.

Перед заседанием Михаил Бабич совместно с главой региона Глебом Никитиным и председателем ДОСААФ России Александром Колмаковым осмотрели строящуюся инфраструктуру кадетского корпуса им. Ф.В. Маргелова. Перед началом осмотра гости по традиции возложили цветы к памятнику «Десантника № 1». Следом полномочный представитель, глава региона и председатель ДОСААФ осмотрели спортивную инфраструктуру комплекса: парашютную вышку и воздушно-десантный комплекс, стадион, ФОК, хоккейную коробку и площадку для сдачи норм ГТО, общевойсковую и штурмовую полосы препятствий. Руководство корпуса также продемонстрировало гостям новый спальный корпус и клуб. Особое внимание Михаил Бабич уделил строящемуся учебному корпусу. Здесь, как и на реконструируемых объектах корпуса дополнительного образования и столовой, все работы должны завершиться к 1 сентября 2018 года.

 

На заседании попечительского совета Нижегородского кадетского корпуса подводились промежуточные итоги проделанной работы по развитию учебного учреждения и обсуждались вопросы, связанные с завершением работ в срок. Все необходимые для этого средства уже запланированы в бюджете Нижегородской области.

«Мы обращаем внимание на то, чтобы материально-техническая база работала на повышение знаний, успеваемости и мотивации ребят к государственной, военной, специальной службе в интересах своей страны, с пониманием того, что такое Родина, что ее нужно защищать, ей нужно служить. Для этого нужны специальные навыки, знания и соответствующий уровень подготовки, который мы здесь должны обеспечить. В этом плане есть хорошие результаты. Нижегородский кадетский корпус им. Ф.В. Маргелова по среднему балу ЕГЭ вышел на среднеобластной уровень, буквально за полтора года подняли этот показатель почти на 8 баллов. Существенно увеличилась мотивация ребят к поступлению в высшие-военные учебные заведения», – сообщил Михаил Бабич.

По словам полномочного представителя, в следующем учебном году число воспитанников кадетского корпуса им. Ф.В. Маргелова увеличится от 300 до 420 человек.

Глава региона Глеб Никитин отметил, что в Нижегородской области работают 80 профильных оборонно-спортивных классов, три специализированные кадетские школы-интерната, в которых обучаются более 1800 юных нижегородцев.

«Но настоящий кадетский корпус один, и наша задача — сделать так, чтобы это был центр патриотического воспитания молодежи в ПФО и в стране», – подчеркнул Никитин.

В этот же день гости ознакомились с презентацией учебного центра патриотического воспитания, развития авиационных, технических и прикладных видов спорта ПФО.

«Конечно, ДОСААФ примет самое непосредственное участие в создании центра, который будет полигоном для практической реализации задач по авиционно-парашютной подготовке и военно-тактическим действиям, которыми должны владеть воспитанники корпуса», – подчеркнул Александр Колмаков.

В настоящее время благодаря совместным усилиям якорного партнера проекта Горно-металлургической компании «Норильский никель», Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО, членов попечительского совета из числа социально-ориентированного бизнеса и правительства Нижегородской области, кадетский корпус им. Ф.В. Маргелова становится одним из передовых специализированных общеобразовательных учреждений округа.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.