Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Избирком посчитал незаконными отказы в согласовании пикетов кандидата-коммуниста в Балахне

Местной администрации предписали неукоснительно соблюдать избирательное законодательство
Местной администрации предписали неукоснительно соблюдать избирательное законодательство

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 2 апреля, ФедералПресс. Избирательная комиссия Нижегородской области вынесла решение по жалобе регионального отделения КПРФ о возможных нарушениях избирательного законодательства в преддверии довыборов в областное законодательное собрание по округу № 21. По мнению облизбиркома, изложенные в жалобе доводы частично нашли подтверждение.

Избирательная комиссия Нижегородской области посчитала незаконными отказы администрацией Балахнинского района в согласовании агитационных митингов и пикетов с использованием сборно-разборных конструкций в поддержку кандидата в законодательное собрание региона по одномандатному округу № 21 Максима Волкова.

Как следует из постановления облизбиркома, из перечня адресов, указанных в уведомлениях о публичных мероприятиях, только два места, где их проведение запрещено. Кроме того, указал облизбирком, балахнинская администрация в нарушение законодательства не предложила изменить время или место публичных мероприятий в тех случаях, если заявленные места на заявленное время были заняты.

В обращении, поданном первым секретарем нижегородского регионального отделения КПРФ Владиславом Егоровым, были указаны и другие возможные нарушения администрацией Балахнинского района избирательного законодательства.

Так, администрация демонтировала рекламные конструкции с агитационными баннерами в поддержку Максима Волкова. Однако в облизбиркоме пришли к выводу, что этот вопрос сводится к оценке законности демонтажа самих рекламных конструкций, которые, по пояснениям районной администрации, были установлены без разрешения, и не относится к компетенции облизбиркома.

Кроме того, облизбирком не нашел оснований для принятия мер реагирования в случае с рассылкой электронных писем начальником управления образования и социально-правовой защиты детства былахнинской администрации Еленой Сугаковой в адрес руководителей муниципальных школ и детских садов с целью сбора персональных данных родителей детей. По пояснениям Елены Сугаковой, рассылка была сделана ошибочно, связана с организацией образовательного процесса и не преследовала цели нарушения избирательных прав граждан. В НРО КПРФ в свою очередь полагали, что таким образом формируется база данных потенциальных избирателей, которых впоследствии будут приглашать голосовать.

По итогам рассмотрения обращения избирательная комиссия Нижегородской области решила направить в адрес администрации Балахнинского района письмо о неукоснительном соблюдении требований норм избирательного законодательства.

Напомним, что довыборы в нижегородское заксобрание по округу № 21 пройдут в Володарском и Балахнинском районах 14 апреля. Для участия в выборах зерегистрированы пять кандидатов: Александр Алексеев («Единая Россия», Максим Волков (КПРФ), Илья Медведев (ЛДПР), Максим Красиков («Справедливая Россия») и Александр Викулов («Коммунистическая партия социальной справедливости».

Фото: nnov.izbirkom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.