Top.Mail.Ru
Анонсы и даты
Нижегородская область
0

В Нижегородской области пройдет координационный совет по развитию промышленности

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 6 декабря, ФедералПресс. Органам исполнительной власти Нижегородской области поручено подготовить предложения по активизации международного и межрегионального сотрудничества.

10 декабря в Нижегородской области пройдет первый координационный совет по развитию промышленности с участием торговых представителей РФ из всех стран мира, сообщил на заседании областного правительства в четверг губернатор Глеб Никитин.

По мнению главы региона, это «эпохальное событие», связанное с развитием международного сотрудничества. «Помимо торговых представителей России будут все министры промышленности наших регионов. Это хорошая возможность для установления новых межрегиональных и международных связей», – отметил Никитин.

Он поручил всем органам исполнительной власти региона представить в областное министерство промышленности, торговли и предпринимательства свои предложения по активизации международного и межрегионального сотрудничества.

Никитин позитивно оценил динамику внешнеэкономических торговых отношений Нижегородской области и отметил необходимость дополнительной активизации сотрудничества, в частности, с Беларусью.

«Нельзя забывать и о наших нижегородских ученых, которые в свое время уехали работать за рубеж. Их надо возвращать, активизировать контакты с ними. Кроме того, важно расширять экспорт услуг Нижегородской области в сфере образования. Мы делаем на этом акцент на каждой встрече с зарубежными делегациями», – подчеркнул нижегородский губернатор.

По итогам 9 месяцев 2018 года объем товарооборота Нижегородской области превысил 6 млрд долларов и в сравнении с 2017 годом увеличился на 26 %, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на директора департамента внешних связей облправительства Ольгу Гусеву.

Рост товарооборота произошел за счет роста объемов экспорта на 36 %. «Особенно важно, что основную долю в структуре экспорта региона занял несырьевой неэнергетический экспорт, составивший 74 % от общего объема и достигший более 2,7 млрд долларов», – отметила Гусева.

В числе приоритетных направлений международного сотрудничества Нижегородской области глава департамента назвала развитие взаимодействия со странами Азии, в частности, с Китаем. А в 2018 году одним из значимых направлений внешнеэкономического сотрудничества для Нижегородской области стала Турция.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.